Персональный сайт Ирины Михайловны Власовой

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 23»

Открытый урок по теме:«Мышцы и их назначение»
(окружающий мир
3 класс
УМК «Гармония»)

 

                                                            проведен
учителем высшей категории
Власовой И.М.
на кустовом
методическом объединении
учителей начальных классов

Тема: Мышцы и их назначение.
Цели: 1. Сформировать знания учеников о разнообразии мышц, механизме их работы;
2. продолжить развитие навыков работы с учебным текстом, со схемами;
3. воспитывать интерес к изучению своего организма, его совершенствованию; прививать гигиенические навыки по уходу за своим организмом.
Оборудование:
- учебник и тетрадь с печатной основой «Окружающий мир» О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин для 3 класса;
- компьютер, мультимедийная презентация, тест, компьютерная игра «Мое тело. Как оно устроено»;
- таблицы «Части скелета», «Мышцы»;
- модель скелета человека;
- карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:

  1. Орг. Момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Индивидуальные карточки с заданиями: «Части скелета» (прил. № 1), «Для чего нужен скелет?» (прил. № 2), крестословица «Части скелета» (прил. № 3).
  4. Компьютерный тест.
  5. Устные ответы учеников на вопросы учебника стр. 12 - 17.

- Что такое скелет? Для чего он нужен?
- На прошлом уроке мы узнали, что позвоночник имеет изгибы. Для чего? (прил № 4)

  1. Минивикторина: - для чего нужен скелет?

- что защищает череп, грудная клетка?
- какие кости должны обладать большей прочностью?
- какую роль в скелете играют суставы?
- какие меры предосторожностей надо соблюдать, чтобы не нарушать целостности костей?
- для чего строители, мотоциклисты носят каски?
- для чего сломанную руку помещают в гипс?
- какие еще приспособления помогают срастаться сломанным костям?
- какое значение имеет правильный подбор обуви?
- у каких животных нет позвоночника?
- какой опасности подвергала себя Принцесса на горошине?

  1. Сообщение темы урока.

- Тема урока сегодня: «Мышцы и их назначение». Как вы думаете, для чего человеку нужны мышцы?
Раздел игры «Мышцы и кости». Просмотр слайдов.  (Что такое мышцы, как они работают, как устроены мышцы, зачем нужны сухожилия, интересные сведения о мышцах). Легенда об Ахилле. (прил. № 5)

  1. Физминутка.

 

  1. Рассказ ученика «Молодой старичок». (прил. № 6)
  1.  Чтение статьи в учебнике «Как развивать мышцы». Ответы на вопросы после статьи.

 

  1. Обобщение.

- Назовите известные вам мышцы. В чем они помогают вам?
- Какие движения может осуществлять кисть руки?
- Где находится мышца бицепс? Сокращается или расслабляется эта мышца при сгибании руки?
- Где находятся мимические мышцы? Как с их помощью сделать выразительной речь, мимику?
- Почему полезно больше улыбаться, чем хмуриться?
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы мышцы нормально функционировали?
- Почему космонавты усиленно тренируют мышцы в космосе?
- К чему и как прикреплены мышцы?
- Где располагается ахиллесово сухожилие?
- Как уберечь себя от переохлаждения на морозе?
- Какие виды спорта способствуют развитию мышц?
- Чьи мышцы сильнее: человека или муравья? (У муравья в 20 раз сильнее).

  1. Самостоятельная работа (тетрадь № 10 стр. 5)

 

  1. Итог урока.
    • Домашнее задание: стр. 18 – 20 учебника, № 11 стр. 6 по тетради